adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

Министр культуры Анатолий Маркевич встретился с делегацией Министерства культуры Российской Федерации

03.03.2023

3 марта в Министерстве культуры Республики Беларусь состоялась встреча Министра Анатолия Маркевича и Статс-секретарь - заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллой Маниловой в рамках рабочего визита делегации Министерства культуры России в Республику Беларусь. На переговорах также присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Борис Вячеславович Грызлов. 

В ходе встречи обсужден широкий спектр направлений белорусско-российского сотрудничества в сфере культуры, состоялся плодотворный обмен мнениями и опытом работы по всем вопросам двустороннего взаимодействия. 

Стороны договорились о проведении совместной коллегии Министерств культуры Беларуси и России осенью 2023 года в г.Бресте, Первого Белорусско-российского музейного форума в мае 2023 года в г.Минске. Также достигнута договоренность о проведении в 2023 году в Республике Беларусь Дней духовной культуры России, Дней российского кино, других мероприятий. 

Принято решение о ежегодном проведении Дней духовной культуры России в Беларуси. 

Анатолий Маркевич и Алла Манилова затронули вопросы расширения гастрольной и концертной деятельности творческих коллективов двух стран, участия белорусских артистов в крупных российских проектах, развития сотрудничества в библиотечной и музейной сферах, подготовки Международного фестиваля искусств "Славянский базар" в Витебске и Республиканского праздника "Купалье" ("Александрия собирает друзей"). 

Статс-секретарь рассказала о системе государственной поддержки в России театров и музеев. 

По итогам переговоров поставлены задачи Министерствам двух стран проработать все затронутые вопросы.

arrow
arrow