adress г.Минск, 220004, пр. Победителей, 11

Министерство культуры Республики Беларусь

Рабочий визит Министра культуры в Витебскую область

11.04.2024

Рабочий визит Министра культуры начался сегодня с посещения главной площадки международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" - летнего амфитеатра.

Гостеприимный Витебск с 27 по 28 июня примет в текущем году также и XI Форум регионов России и Беларуси. Данное мероприятие впервые пройдет в нескольких белорусских городах: Витебске, Полоцке и Новополоцке, что позволит раскрыть социокультурный и экономический потенциал всего северного региона Беларуси.



Министр культуры посетил концертный зал "Витебск", который в настоящее время закрыт на реконструкцию

Данный объект включен в государственную инвестиционную программу. Финансирование работ по капитальному ремонту осуществляется из республиканского, областного и городского бюджетов.
Большую часть ремонтных работ выполнят до начала июня, однако финансирование будет осваиваться до конца года, уже после XI Форума регионов Беларуси и России и международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".


В рамках мероприятий XI Форума регионов Беларуси и России будут задействованы исторические места городов Витебской области.

Важным объектом является Софийский собор в Полоцке.

Сегодня Анатолий Мечиславович также посетил этот памятник архитектуры XI—XVIII веков, который в настоящее время – один из крупнейших культурных центров Беларуси. Здесь совершаются богослужения и обряды, проходят экскурсии, концерты и творческие вечера.

Музей белорусского книгопечатания является одним из одиннадцати музеев Национального Полоцкого историко-культурного музея-заповедника. Это то место, где хранятся памятники письменности от рукописных свитков до современной книги, где посетителей знакомят с историей письменности, письменных приспособлений, книжной иллюстрации, полиграфии.

arrow
arrow